«Зенит-Казань» вышел в полуфинал клубного чемпионата мира

Казанский «Зенит» на клубном волейбольном чемпионате мира в Бразилии со счетом 3:0 обыграл пуэрториканский клуб «Капитанес» и с первого места в группе вышел в полуфинал турнира.

Владимир Алекно, учитывая большую разницу команд в классе, решил поберечь перед полуфиналом лидера команды кубинца Вильфредо Леона, который остался в запасе. Его партнерам на протяжении двух партий не хватало эмоций и они играли в тренировочном режиме. Алекно в перерывах приходилось находить для подопечных мотивацию.

Пуэрториканцы усилиями Эсекиэля Круза достойно играли против сильнейшего клуба Европы и периодически вели в счете, однако в середине партий казанцы все-таки прибавляли. Первый сет хорошо отыграл Максим Михайлов, а Николай Апаликов стабильно подавал и отметился эйсом. Во втором отрезке игры уйти в отрыв казанцам позволила серия удачных атак Евгения Сивожелеза.

В третьем сете Алекно поменял практически весь состав. Алексея Спиридонов добавил игре эмоций и реализовал несколько красивых атак, Иван Демаков реализовал обе атаки первым темпом, а Сергей Багрей завершил матч эйсом.

В составе «Зенита» 10 очков набрал Михайлов, по 9 очков Мэттью Андерсон и Александр Гуцалюк, но главным героем встречи все-таки стал пуэрториканец Круз, набравший 17 очков, реализовав 15 из 22 атак (68%).

Напомним, что в стартовом матче турнира казанцы со счетом 3:1 обыграли бразильский «Крузейро».

В полуфинале казанцы сыграют с «Сан-Хуаном» из Аргентины. Начало игры в пятницу в 22:30 по московскому времени.

Волейбол. Клубный чемпионат мираЗенит (Казань, Россия) — Капитанес (Аресибо, Пуэрто-Рико) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:16)29 октября. Бетим (Бразилия). Зенит-Казань: Андерсон (9), Апаликов-К (5), Сивожелез (8), Кобзарь, Гуцалюк (9), Михайлов (10) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Демаков (2), Спиридонов (3), Полетаев (1), Багрей (2).Капитанес: Гоас (1), Круз (17), Муньиз (6), Сото-К (6), Фигуэроа (1), Касерес (4) — стартовая шестерка, Кабрера (либеро), Бракеро, Колон, Суарес. Очки — 75:55, подача — 7:4, атака — 35:29, блок — 7:2, ошибки — 20:26.

Турнирное положение

Группа А: 1. Зенит-Казань (Россия) — 2 победы (6 очков); 2. Крузейро (Контажен, Бразилия) — 1 победа (3 очка); Капитанес (Аресибо, Пуэрто-Рико) — 0 побед.

Группа B: 1. Пайкан (Тегеран, Иран) — 2 победы (6 очков); 2. Сан-Хуан (Аргентина) — 1 победа (3 очка); 3. Аль-Ахли (Каир, Египет) — 0 побед.

Календарь игр и результаты

Группа АКрузейро — Капитанес — 3:0 (25:13, 25:18, 25:20)Крузейро — Зенит-Казань — 1:3 (20:25, 18:25, 25:19, 20:25)Зенит-Казань — Капитанес — 3:0 (25:19, 25:20, 25:16)

Группа BПайкан — Аль-Ахли — 3:0 (25:19, 25:20, 25:15)Сан-Хуан — Аль-Ахли — 3:0 (25:23, 25:16, 25:21)Сан-Хуан — Пайкан — 0:3 (22:25, 22:25, 22:25)

30 октября, пятница22:40 Полуфинал Зенит-Казань — Сан-Хуан

31 октября, суббота01:10 Полуфинал Крузейро — Пайкан16:40 Матч за 3-е место19:10 Финал