комментарии 1 в закладки

Сейду Думбия опередил Криштиану Роналду, Игорь Акинфеев продлил антирекорд и другие итоги игрового дня Лиги чемпионов

Игра без ворот в Париже, самый быстрый гол Николаса Гайтана, испорченный юбилей Мирчи Луческу, первая желтая карточка Дениса Черышева. Об этом и о многом другом «БИЗНЕС Online» рассказывает в обзоре состоявшихся накануне матчей 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

СОБЫТИЕ

Мог ли трёхкратный обладатель «Золотого мяча» бразилец Роналдо, приехавший в Париж, чтобы увидеть вживую противостояние двух суперфорвардов современности Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду, предположить, что встреча завершится безголевой ничьей?!

Естественно, что один из лучших голеадроров последнего 20-летия откровенно скучал, наблюдая за жалкими попытками шведа и португальца поразить цель.

Роналдо: «Скука смертная…»

Причем, если Криштиану хотя бы дважды попал в створ ворот, то оба удара Златана прошли мимо «рамки». В результате звездная парочка удостоилась чуть ли не худших оценок среди всех участников матча. К примеру, хуже Криштиану в «Реале» оказался только Иско, да вышедшие на замену Денис Черышев и Лука Модрич, сыгравшие на двоих 40 минут.

А Златан превзошел только вышедших на замену Хавьера Пасторе, Лукаса Моуру и Эсекьеля Лавесси, а также двух партнеров по линии атаки — южноамериканцев Анхеля ди Марию и Эдинсона Кавани. Он больше норовил ударить соперников локтями, чем занимался выполнением непосредственных обязанностей.

И последний не требующий пояснений штрих о том, как вчера сыграли лучшие бомбардиры команд: из шести совместных попыток применить дриблинг (по три на каждого) успешной оказалась только одна (у шведа).

Игра на «Парк де Пренс» вновь не дала ответа один очень актуальный вопрос: «Зачем Роналду исполняет штрафные удары?» Да, раньше он их с некоторой периодичностью реализовывал, но сейчас у португальца откровенно сбился прицел. Тем не менее, наставник «Реала» Рафаэль Бенитес продолжает упрямиться: то ли боится отобрать право на исполнение стандартом у Криштиану, то ли действительно верит в его талант.

Но факт остается фактом: Роналду из 89-ти последних ударов со штрафного реализовал только… 2! И накануне он бил с убойных позиций, с которых Андреа Пирло, Виллиан или тот же Златан могут послать мяч в цель с закрытыми глазами, но всякий раз мяч летел мимо цели…

В итоге «Реал» прервал начатую 25 ноября 2008 года 40-матчевую серию с забитыми мячами, и впервые с 6 ноября 2007 года завершил поединок в турнире нулевой ничьей.

ГЕРОИ

Сейду Думбия. О неудачном исполнении пенальти Романа Ерёменко забудут значительно быстрее, чем могло бы быть. Финский хавбек за это должен благодарить своего ивуарийского одноклубника. Думбия вновь доказал: он рожден для того, чтобы радовать армейскую публику.

После гола в ворота «Юнайтед» африканец (как минимум на две ближайшие недели) оставил позади себя Роналду. Португальский форвард «Реала» забивает в матчах турнира по одному мячу каждые 123 минуты. Показатель Сейду — гол каждые 107 минут.

Николас Гайтан. Аргентинский хавбек «Бенфики» забил гол в ворота «Галатасарая» на 43 секунды быстрее, чем днем ранее Артем Дзюба огорчил «Лион». Этот удар вошел в историю нынешнего розыгрыша — как самый быстрый (на 74-й секунде).

Кроме того, Гайтан стал вторым представителем своей страны, забившим голы в трех первых турах группового этапа Лиги чемпионов. Ранее это удалось сделать Хулио Эрнану Росси («Базель»). Всеми горячо любимый Лионель Месси подобным достижением похвастать не может.

Лукас Подольски. Форвард «Галатасарая» прервал 10-матчевую безвыигрышную серию стамбульского клуба в Лиге чемпионов. Благодаря голу в ворота «Бенфики» Лукас стал четвертым немецким игроком (после Михаэля Баллака, Ханса-Йорга Бутта и Торстена Фрингса), забивавшим в турнире в составе трех разных клубов.

НЕУДАЧНИКИ

Адиль Рами. Всего через шесть минут после гола Евгения Коноплянки французский защитник «Севильи» восстановил паритет в счете в матче с «Сити». Этот автогол стал первым для андалусцев Лиге чемпионов с осени 2009 года. Шесть лет назад ошибка Ивицы Драгутиновича принесла победу румынской «Унири» (1:0). Теперь же Рами поучаствовал в волевом успехе англичан.

Игорь Акинфеев. 34-й матч подряд в матчах турнира голкипер сборной России пропускает гол. Антирекордная серия продлена, теперь Игорь может спокойно готовиться к поездке на «Олд Траффорд». Show must go on!

Юрген Локадия. У ПСВ серьезные проблемы с реализацией 11-метровых ударов, поэтому вчерашний промах 21-летнего форварда не вызвал особого раздражения. Это уже шестая осечка клуба из Эйндховена в десяти последних попытках при исполнении пенальти.

ЦИФРЫ

4 гол в сезоне провел лучший бомбардир «Севильи» Евгений Коноплянка.

5 «сухих» матчей подряд в Лиге чемпионов сыграл голкипер «Реала» Кейлор Навас. Таким образом, костариканец повторил клубный рекорд, принадлежавший Бодо Илгнеру.

5 тренером, покорившим отметку в сто матчей в Лиге чемпионов, стал румынский наставник «Шахтера» Мирча Луческу. Больше чем Луческу матчей в турнире провели Алекс Фергюсон (190), Арсен Венгер (171), Карло Анчелотти (142) и Жозе Моуринью (130). Впрочем, радость от этого достижения 70-летний специалист вряд ли испытал — его команда сенсационно проиграла в Мальмё.

6 голов в пяти матчах против английских клубов забил Сейду Думбия (5 — ворота «Сити», 1 — «Юнайтед»).

13 минут потребовалось российскому хавбеку «Реала» Денису Черышеву провести на поле, чтобы получить первую в карьере желтую карточку в составе мадридцев.

19 сэйвов в трех матчах Лиги чемпионов совершил голкипер «Астаны» Эрич Ненад. Второй по этому показателю страж ворот «Галатасарая» Фернандо Муслера — 16.

25 матчей понадобилось форварду «Атлетико» Джексону Мартинесу, чтобы забить 13-й гол в Лиге чемпионов. Никто быстрее него не достиг этой отметки: Месси — в 26-м поединке, Рауль — в 31-м, Роналду — в 49-м.

55 процентов составил показатель «Севильи» в матче с «Сити» по владению мячом. Впервые в сезоне «горожане» держали мяч меньше соперника, но это не помешало им одержать победу.

48885 минут в официальных матчах в футболке «Ювентуса» провел голкипер Джанлуиджи Буффон. Это новый рекорд туринского клуба.

Прежнее достижение (48838) принадлежало экс-капитану клуба Алессандро дель Пьеро.

ФРАЗА

«Порой казалось, что сначала реагировала публика, а уже потом судья принимал решение», — так прокомментировал действия главного арбитра матча «Мальмё» — «Шахтер» грека Анастасиоса Сидиропулоса наставник гостей Луческу.

ГОЛ

Мартинес («Атлетико»).

29-я минута матча «Атлетико» — «Астана» (4:0).

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 21 октября

Группа А

Мальмё (Швеция) — Шахтер (Украина) — 1:0 (1:0)

1:0 — Розенберг, 17

ПСЖ (Франция) — Реал (Испания) — 0:0

Группа В

ЦСКА (Россия) — Манчестер Юнайтед (Англия) — 1:1 (1:0)

1:0 — Думбия, 151:1 — Марсьяль, 65

Вольфсбург (Германия) — ПСВ (Голландия) — 2:0 (0:0)

1:0 — Дост, 462:0 — Крузе, 57

Группа С

Атлетико (Испания) — Астана (Казахстан) — 4:0 (2:0)

1:0 — Сауль, 232:0 — Мартинес, 293:0 — Оливер Торрес, 634:0 — Дедечко, 89, в свои ворота

Галатасарай (Турция) — Бенфика (Португалия) — 2:1 (2:1)

0:1 — Гайтан, 21:1 — Инан, 19, с пенальти2:1 — Подольски, 33