Сборная Франции – чемпион Европы по волейболу

Сегодня волейболисты сборной Франции со счетом 3:0 обыграли Словению в финале и впервые в истории стали чемпионами Европы.

Словенцы, в предыдущих раундах сенсационно выбившие из борьбы Польшу и Италию, к финалу подошли эмоционально опустошенными и в первой партии не смогли навязать серьезной борьбы французам, в составе которых великолепный матч провел диагональный Антонин Рузье.

Во второй партии словенцы преобразились — заработал блок и стал стабильно забивать лидер команды Митя Гаспарини. Балканцы вели на протяжении всей партии — 8:3, 16:14 и, наконец, 24:21. Однако в этот момент подопечные Андреа Джани дрогнули. Подача в аут и ошибка связующего позволили французам вернуться в игру и Ирвин Нгапет сравнял счет — 24:24. В итоге эйс Рузье принес Франции победу в сете — 29:27.

Третий сет прошел в столь же упорной борьбе и у словенцев снова были шансы взять сет, однако французы в концовке были хладнокровнее. Нгапет точным ударом принес своей команде первые в истории золотые медали чемпионата Европы.

Самым результативным игроком финала стал Рузье, набравший 21 очко и реализовавший 66% атак. В составе словенцев по 14 очков у Гаспарини и Тине Урнаута.

В нынешнем году Франция также впервые в истории выиграла Мировую лигу. Для Словении же настоящим прорывом стал выход в финал Евро. Ранее команда никогда не попадала даже в число восьми сильнейших команд континента.

Напомним, что победитель чемпионата Европы-2013 сборная России в ¼ финала со счетом 0:3 проиграла Италии.

Волейбол. Чемпионат Европы

¼ финалаФранция — Сербия — 3:1 (25:22, 25:23, 14:25, 25:20)Польша — Словения — 2:3 (17:25, 19:25, 25:23, 25:19, 14:16)Россия — Италия — 0:3 (20:25, 19:25, 19:25)Болгария — Германия — 3:0 (25:19, 25:23, 25:23)

½ финалаСловения — Италия — 3:1 (25:13, 23:25, 25:20, 25:20)Болгария — Франция — 2:3 (25:18, 25:22, 24:26, 21:25, 12:15)

Матч за 3-е местоБолгария — Италия — 1:3 (20:25, 14:25, 25:23, 20:25)

ФиналФранция — Словения — 3:0 (25:19, 29:27, 29:27)