«КАМАЗ» отправил Карпина на дно, а Радимова к руководству. Обзор 16-го тура ФНЛ

Игроки «КАМАЗа» без месячной зарплаты переиграли фарм-клуб самого богатого клуба страны, «Томь» и «Газовик» сохранили лидерство, экс-камазовец Алхазов реализовал три пенальти в одной встрече. Об этом и не только в обзоре 16-го тура ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

ЗОЛОТЫЕ ТРИ ОЧКА

Челнинский «КАМАЗ» впервые в этом сезоне покинул дно турнирной таблицы первенства ФНЛ. В 16-м туре подопечные Владимира Клонцака переиграли питерский «Зенит-2». Три очка добытые в Санкт-Петербурге позволили обойти армавирское «Торпедо» Валерия Карпина.

После встречи главный тренер автозаводцев назвал эти очки «золотыми»:

— Это был тяжелый матч с обоюдоострыми моментами, обе команды могли победить. «Зенит-2» создавал хорошие возможности. Мы свои моменты использовали. Жаль, что на 95-й минуте в пустые ворота не попали. Даже в непростом финансовом положении — зарплату задерживают больше месяца — ребята выходят и бьются. Мы заработали «золотые» три очка. Дай Бог, чтобы так продолжалось дальше, и мы вылезем из зоны вылета. Чуть отдохнем, но расслабляться некогда. Уже через четыре дня следующий тур.

Что касается игры, то бросалось в глаза, что «КАМАЗ» начал агрессивно. Автозаводцы не стеснялись идти вперед. При потере мяча челнинцы тут же бросались в коллективный отбор. «КАМАЗ» использовал высокий прессинг, что приводило к ошибкам в линии обороны у хозяев.

Уже на 10-й минуте встречи вратарь сине-бело-голубых Игорь Обухов впервые вступил в игру и спас свою команду после удара Сергея Давыдова. Спустя две минуты Арсен Гошоков зряче пробил из-за пределов штрафной. Но снова на высоте был вратарь.

Эти два момента встряхнули зенитовцев. На 14-й минуте в игру вступил уже челнинский голкипер. После прострела с правого фланга Илья Зуев, как показалось, уже не промахнется. Но гостей выручил Александр Агапов.

Спустя три минуты высокий прессинг камазовцев дал свои плоды. Гуджа Рухаиа сыграл в стенку с Давыдовым. Пройдя по правому флангу полузащитник прострелил в штрафную. Тот же Давыдов в борьбе с защитником не сумел пробить по воротам. Мяч подобрал Юрий Кириллов и, изящным финтом обыграв трех защитников «Зенита», пробил в дальний угол ворот Обухова — 1:0.

На 24-й минуте после отскока от перекладины ворот Агапова, мяч попал к Максиму Павлиенко. Полузащитник пробил по воротам, но на ленточке выручил Дмитрий Грачев. Казалось, что питерцы вот-вот сравняют счет. Но «КАМАЗ» спутал хозяевам все карты. На 35-й минуте после заброса в штрафную, Гошоков откатил мяч на Давыдова. Нападающему оставалось только попасть по воротам, что он и сделал — 2:0.

Второй тайм начался с атак «КАМАЗа». На 46-й минуте тот же Давыдов мог довести счет до разгромного. Но после удара нападающего мяч прошел рядом со штангой. На 73-й минуте полузащитник хозяев Артем Попов реализовал пенальти — 1:2. Последняя десятиминутка прошла у ворот «КАМАЗа». «Зенит-2» организовал штурм. Но линия обороны челнинцев играла надежно. Уже в компенсированное время Роман Акбашев мог забивать третий гол, но не попал в пустые ворота.

Таким образом, «КАМАЗ» набрав 10 очков, обошел армавирское «Торпедо».

После игры главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов назвал поражение позором:

— Благодарен Игорю Симутенкову, который прислал двоих футболистов из молодежки. В итоге на скамейке запасных было хотя бы четыре человека. Мы даже на всякий случай запасному вратарю сделали майку полевого игрока и даже хотели выпустить его, когда пошел навал в концовке. В принципе, доволен ребятами. А чтобы реализовывать моменты надо еще больше работать. Другого не дано. Проигрывать же аутсайдеру — позор. Возможно, будут перемены. В ближайшее время встречаюсь с генеральным директором клуба Максимом Митрофановым.

ВИКТОРИЯ ПЕРВОЙ ШЕСТЕРКИ

16-й тур знаменателен тем, что не было ни одного ничейного результата. Представители так называемой «первой шестерки», которые борются за попадание в премьер-лигу синхронно одержали победы.

«Газовик» — «Сокол» — 2:1

«Газовик» Роберта Евдокимова обыграл «Сокол», возглавляемый Валерием Бурлаченко, который еще в прошлом сезоне трудился в тренерском штабе оренбуржцев.

В первом тайме счет открыл капитан саратовцев Александр Дегтярев. Забитый гол уже восьмой в нынешнем сезоне. А главным героем встречи стал в Артём Делькин. Нападающий сделал дубль и вышел в лидеры в списке бомбардиров турнира.

«Байкал» — «Спартак-2» — 1:2

«Байкал» в номинально домашнем матче (игра прошла в Москве) уступил «Спартаку-2».

Счет в матче на 12-й минуте открыл Илья Кутепов. На исходе часа игры Азамат Гонежуков сравнял счет. Три очка красно-белым принес гол Георгия Мелкадзе в самом конце встречи. Шанс выйти вперед во второй раз у москвичей был и раньше. Но капитан красно-белых Владимир Обухов, исполняя пенальти, не сумел переиграть вратаря иркутян Михаила Бородько.

«Тосно» — «Сибирь» — 0:1

По три тура кряду не проигрывали перед сегодняшней встречей «Тосно» и «Сибирь». Продлить серию удалось команде Бориса Стукалова, которая открыла счет уже на 5-й минуте матча в Санкт-Петербурге. Отличился Максим Плопа.

«Торпедо» — «Факел» — 1:2

«Факел» обыграл в Армавире «Торпедо», продлив беспроигрышную серию до пяти матчей, и сохранил за собой место в первой четверке.

Счет открыли гости. На пятой минуте Михаил Бирюков реализовал пенальти. На 57-й минуте Андрей Мурнин удвоил преимущество гостей. На 64-й минуте Артем Воронкин отыграл один мяч. Армавирцы проиграли четвертую встречу в первенстве подряд, а победить подопечные Валерия Карпина не могут уже долгие восемь туров. После победы челнинского «КАМАЗа», армавирцы скатились на 20-е место.

«Арсенал» — «Балтика» — 1:0

«Арсенал», благодаря голу Анри Хагуша, с минимальным счетом обыграл «Балтику». В начале второго тайма Александр Кутьин упустил шанс удвоить счет, не реализовав пенальти.

МАТЧ ТУРА

«Томь» — «Волга» — 1:0

Перед матчем в Томске выяснилось, что волжанам пять месяцев не выдают зарплату. В связи с этим на гостевой матч с «Томью» нижегородцы вылетели без четверых ведущих игроков команды: вратаря Нигматуллина, лучшего бомбардира Саталкина, Леандро и Суханова.

Главный тренер волжан Андрей Талалаев от имени коллектива публично обратился к губернатору Валерию Шанцеву с просьбой о помощи. На сегодняшний день пока не ясно кто будет играть против «Газовика» в следующем туре.

Команда Талалаева начала матч без предыгровой тренировки дало плоды уже на четвертой минуте. После быстрого розыгрыша аута и подачи с левого фланга Анзор Саная головой переправил мяч в сетку ворот нижегородской команды. Пропустив гол, гости завладели инициативой и еще до перерыва не раз могли отличиться. На 15-й минуте Константин Гарбуз бил головой в упор. Но Олег Чуваев каким-то чудом перевел мяч на угловой. Неплохие шансы забить были у Артура Миносяна. Но и он не сумел «пробить» голкипера «Томи». Хозяева поля огрызнулась выходом Никиты Баженова один на один с Денисом Вавилиным. Но форвард пробил очень неточно.

Во втором тайме «Волга» продолжала действовать первым номером. Томичи же отвечали быстрыми контратаками. В концовке гости были близки к тому, чтобы сравнять счет. Удар Михаила Костюкова с линии вратарской прошел рядом со штангой. Затем похожий момент упустил Гарбуз. В добавленное время Иван Лукьянов буквально с трех метров ухитрился пробить выше цели.

ХЕТ-ТРИК

«Волгарь» — «Луч-Энергия» — 4:1

Одним их героев 16-го тура стал нападающий астраханского «Волгаря» Александр Алхазов, который реализовал три пенальти в домашнем матче с дальневосточным «Лучом». Счет в матче открыли гости. Защитник желто-синих Дмитрий Гузь оказался первым у мяча после того, как защитники «Волгаря» справились с подачей со стандарта и с ходу мощно пробил прямо в угол ворот — 1:0. Но уже на 11-й минуте Александр Кренделев эффектным обводящим ударом поразил дальний угол ворот Александра Котлярова — 1:1.

На 32-й минуте встречи защитники «Луча» неаккуратно сыграли против Ивана Лукьянова в собственной штрафной площади. Арбитр указал на точку. К мячу подошёл Алхазов — 2:1.

На 49-й минуте подопечные Олега Веретенникова вновь нарушили правила в штрафной, уложив на газон пенальтиста. Приговор в исполнение привёл сам пострадавший — 3:1.

Спустя пять минут арбитр в третий раз указал на точку. На этот раз недозволенным приемом был остановлен едва вошедший в штрафную Кренделев. К мяч подошел тот же Алхазов — 4:1.

Таким образом, подопечные Юрия Газзаева продлили свою серию без поражений до пяти игр и поднялась на 9-ю строчку турнирной таблицы.

ЦИФРЫ ТУРА

0 ничейных результатов

24 гола было забито в общей сложности

13100 зрителей посетили матчи 16-го тура первенства ФНЛ.

31 желтая и 1 красная карточка были показаны судьями в 16-м туре.

ИТОГИ ТУРА

Зенит-2 — КАМАЗ — 1:2Енисей — Тюмень — 1:0Томь — Волга — 1:0Газовик — Сокол — 2:1Тосно — Сибирь — 0:1Байкал — Спартак-2 — 1:2Шинник — СКА -2:1Торпедо — Факел — 1:2Арсенал — Балтика — 1:0