«КАМАЗ» буксует, команда Карпина не может забить. Итоги 3-го тура ФНЛ

«Томь» и «Луч-Энергия» одержали третьи победы кряду, «Торпедо» Валерия Карпина снова сыграло вничью 0:0, а «КАМАЗ» уступил команде своего экс-тренера Юрия Газзаева. Главные события тура в ФНЛ — в обзоре от «БИЗНЕС Online».

РАЗГРОМ ТУРА«Волгарь» — «КАМАЗ» — 3:0

Дела у «КАМАЗа» в ФНЛ пока идут, откровенно говоря, не очень. В первом туре автозаводцы на выезде уступили «Газовику», который тренирует экс-наставник челнинцев Роберт Евдокимов — 0:2. Следующий матч против «Шинника» закончился разгромным домашним поражением 0:3. В третьем туре «КАМАЗу» противостояла команда «Волгарь» из Астрахани, которую тренирует еще один экс-наставник сине-белых Юрий Газзаев.

Справедливости ради отметим, что у «Волгоря» дела идут немногим лучше. После домашней ничьей с «Сибирью» (1:1), астраханцы уступили на выезде «Балтике» (1:2). Причем оба гола в Калининграде хозяева забили в течении первых пяти минут. Таким образом, «Волгарь» в первых двух матчах набрал всего лишь одно очко.

Стоит отметить, что в составе астраханцев помимо Газзаева, выступают еще несколько экс-камазовцев: Александр Алхазов, Бранимир Петрович, Александр Кренделев. Что касается игры, то с первых минут «КАМАЗ» завладел инициативой, смело шёл вперед, не стесняясь бить по воротам хозяев. Главный тренер челнинцев Владимир Клонцак по сравнению с прошлым матчем произвел несколько замен в составе, в том числе и во вратарской линии. В этой встрече ворота камазовцев защищал Артем Москвин. Правда, ожидаемого эффекта это не дало. На 42-й минуте полузащитник «Волгоря» Кренделев вырезал точную передачу на Сергея Воркошинского, который открыл счет в матче. Спустя 12 минут Кренделев отличился уже сам, пробив в ближний угол Москвина, который в этом эпизоде также был бессилен.

На 77-й минуте матча произошел еще один интересный эпизод. Газзаев выпустил на поле своего сына Руслана Газзаева. Таким образом, оба тренера отправили в бой своих сыновей. Напомним, в составе «КАМАЗа» выступает Владимир Клонцак-младший. На 80-й минуте Кренделев снова вписал свою фамилию в протокол. За фол на игроке хозяев у ворот «КАМАЗа» был назначен штрафной. Полузащитник в изящном стиле отправил мяч в ближний угол ворот, доведя счет до разгромного.

Вывод по матчу один: каждая линия челнинцев требует усиления и пока в «КАМАЗ» не придут игроки более высокого класса, набирать очки в ФНЛ челнинцам будет крайне сложно! Три поражения в трех стратовых матчах, в двух последних с разгромным счетом 0:3 от не самых амбициозных команд — это, конечно, далеко не повод для гордости…

ГОЛ ТУРА

В третьем туре было забито 20 мячей. Гол спартаковца Вячеслава Кротова по версии «БИЗНЕС Online» был самым красивым в минувшем туре. «Спартак-2» по игре отчасти напоминает московскому команду времен Олега Романцева. Вот и в этом туре молодежи красно-белых удалась красивая комбинация. Денис Давыдов, перехватив мяч в центре поля выкатил его Павлу Яковлеву, который в одно касание отправил снаряд в сторону Кротова. Нападающему оставалось лишь подставить ногу.

МАТЧ ТУРА«Луч-Энергия» — «Волга» — 2:0

В 3-м туре было сыграно немало интересных встреч, но особняком стояла игра, проходившая во Владивостоке, где местный клуб «Луч-Энергия» принимал нижегородскую «Волгу». До этого тура обе команды шли со 100-процентным результатом, одержав по две победы.

Шесть очков на старте — для «Волги» — неудивительно. По сравнению с прошлым сезоном, команда сумела сохранить прошлогодний состав (за исключением арендованного у «Рубина» Максима Жестокова). В предыдущих матчах команда Андрея Талалаева забивала всего по разу, но этого было достаточно для победы.

Что касается хозяев, то в первом туре «Луч-Энергия» дома обыграл СКА, а во втором — на выезде «Сокол». Не стоит забывать и о том, что Владивосток, где «Луч» проводит свои домашние матчи, находится на другом конце нашей необъятной страны и авиаперелет и акклиматизация к другому часовому поясу, несомненно, сказывается на команде гостей.

Что касается самого матча, то команды играли в довольно открытый футбол, за которым было приятно следить. Счет открыл бразильский нападающий «Луча» Нивалдо. Судя по празднованию, свой гол игрок посветил одному из одноклубников у которого случилось пополнение в семье. На 73-й минуте после подачи углового Дмитрий Гузь ударом головой удвоил преимущество хозяев. Больше забить в этом матче никому не удалось. После третьего тура «Луч-Энергия» Олега Веретенникова вместе с «Томью» возглавляет турнирную таблицу первенства.

БИТВА ТУРА«Газовик» — «Факел» — 1:0

После поражения от «Спртака-2» в прошлом туре подопечные Роберта Евдокимова были настроены доказать всем, включая самих себя, что поражение было лишь случайностью. В третьем туре в гости к «Газовику» пожаловала «темная лошадка» ФНЛ воронежский «Факел». Команда гостей, которая имеет все, чтобы побороться за выход в премьер-лигу, уступила в первых двух турах другим фаворитам лиги — «Тосно» и «Томи». Поэтому выездная встреча с «Газовиком» была крайне важна для них еще и в психическом плане.

Газовик_Факел.JPG

Матч был упорным, с большим количеством борьбы в центра поля. «Газовик», как и полагается хозяину, завладел инициативой и сделал пару неплохих атак в сторону ворот Александра Саутина. Во втором тайме все развивалось по тому же сценарию что и в первом. Оренбуржцы атаковали, «Факел» отбивался. Однако во время одного из подходов к воротам, вратарь гостей Саутин не смог удержать мяч. Этим воспользовался Владимир Парняков, который первым подоспел на добивание. Больше забитых голов в этой встрече не было. Таким образом, «Газовик» после трех туров набрал шесть очков и поднялся на пятую строчку в турнирной таблице. «Факел» так же, как и «КАМАЗ», «Тюмень» и «Байкал» пока не смог набрать свои первые очки в лиге.

ИТОГИ ТУРА

Помимо встреч о которых было уже сказано, хочется отметить еще пару матчей. «Зенит-2» оказался сильнее «Тосно» в ленинградском дерби — 2:1. Дублем отметился нападающий питерцев Павел Киреенко. «Шинник» не сумел удержать победный счет в матче со «Спартаком-2». На гол со штрафного Романа Войделя красно-белые ответили трёхходовкой Давыдов-Яковлев-Кротов, которая, как знать, возможно сработает и в премьер-лиге. «Торпедо» под руководством Валерия Карпина пока не забило ни одного гола, но это не мешает клубу набирать очки. В выездном матче против тульского «Арсенала» так же, как и в предыдущих двух турах зафиксирована нулевая ничья.

Результаты тураТомь — Байкал — 2:1Газовик — Факел — 1:0Волгарь — КАМАЗ — 3:0Енисей — Балтика -1:1Тюмень — Сибирь — 0:1Луч-Энергия — Волга Н Н — 2:0Арсенал Т — Торпедо Ар — 0:0Шинник — Спартак-2 — 1:1Тосно — Зенит-2 — 1:2СКА-Энергия — Сокол — 1:2

Календарь 4-го тура ФНЛ (27 июля)Арсенал — ТосноФакел — ШинникСпартак-2 — ВолгарьКАМАЗ — ЕнисейБалтика — ТюменьСибирь — Луч-ЭнергияВолга НН — СКА-ЭнергияБайкал — ГазовикТорпедо Ар — СоколТомь — Зенит-2

Обзор российского футбола: «Аршавин и Павлюченко совершенно не готовы играть»