Российские волейболисты одержали первую победу в Мировой лиге

Волейболисты сборной России в заключительном для себя матче Мировой лиги-2015 прервали 11-матчевую серию поражений, обыграв в гостях Иран со счетом 3:1.

В первом из спаренных матчей российская команда под руководством Александра Климкина проиграла 0:3. Однако «сухая» победа не слишком сильно порадовала иранцев — поляки дома обыграли США и персы потеряли шансы на выход в «Финал шести» турнира. Поэтому в сегодняшнем матче мотивация у команды Слободана Ковача была не самой высокой.

Россиянам наконец-то удалось показать качественный волейбол: хорошо работал блок, в атаке здорово по линии атаковал Дмитрий Мусэрский, важный третий сет блестяще провел Евгений Сивожелез. В четвертом сете гости совершили рывок в дебюте (8:3), но в концовке иранцы сравняли счет — 21:21. Мусэрский двумя атаками и блоком принес сборной России первую в нынешнем году победу.

Самым результативным игроком матча стал Мусэрский, набравший 22 очка. У иранцев 16 очков в активе Амира Гафура.

В воскресенье по итогам матча Австралия — Сербия станет известно сохранит ли сборная России место в элитном дивизионе Мировой лиги. Сейчас на счету россиян и австралийцев по одной победе и если команда с Зеленого континента проиграет балканцам, будет учитываться второй показатель -количество очков. У россиян сейчас 5 очков, а у аутсайдера группы «А» 3 очка. Таким образом, Россию устроит победа сербов с любым счетом.

Мировая лига-2015. Группа «B». 12-й турИран — Россия — 1:3 (23:25, 25:19, 18:25, 21:25)