комментарии 5 в закладки

«Портнягин выпрашивает еще один шанс у Капелло». Пресса об очередной победе «Рубина»

«Рубин» в 21-м туре чемпионата страны по футболу обыграл в Перми «Амкар» — 3:0 и сохранил место в лидирующей группе в борьбе за еврокубки. Исход встречи предопределил дубль Игоря Портнягина, который вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров премьер-лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор российской прессы об очередной победе команды Билялетдинова.

«РУБИН» НЕ СЛУЧАЙНО ПОДБИРАЕТСЯ К ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ»

Павел Алешин в своем материале для «Спорт-экспресса» считает победу «Рубина» результатом более высокого исполнительского мастерства футболистов.

«Чтобы устранить столь вопиющую, если исходить из характера игры, несправедливость, «Амкар» после перерыва еще прибавил в агрессии. Мяч летел в штрафную гостей то справа, то слева, но там неизменно становился достоянием игроков казанской обороны. Фортуна в этот день явно благоволила «Рубину». На 65-й минуте Герус напрасно поспешил навстречу Карлосу Эдуардо, который ушел с мячом к линии ворот и оттуда прострелил в центр, где набежавший Йовичич, пытаясь отбить мяч, отправил его под перекладину собственных ворот. В ответ «Амкар» спустя три минуты создал вернейший момент: вышедший на подачу Бутко Прудников бил головой метров с десяти в упор, но дебютант казанцев Нестеренко каким-то чудом парировал удар.

Ближе к концу матча игра пермяков несколько расстроилась, тем более что получившие столь весомый перевес в счете казанцы стали прибегать к долгому розыгрышу мяча, не позволяя хозяевам взвинтить темп. Но пермяки не сдавались. На казанскую половину поля пошли даже центральные защитники, чем и воспользовались гости. После быстрой контратаки, начатой Карлосом Эдуарду, Кисляк пробил несильно, но Герус неожиданно пропустил мяч под руками, а тот от штанги отскочил к Портнягину, а от его ноги — эффектно в ворота.

Результат матча выглядел нелогичным, все три гола в ворота «Амкара» выглядели необязательными, и все же следует признать, они стали результатом более высокого исполнительского мастерства футболистов «Рубина», не случайно подпирающего тройку лидеров чемпионата".

«ПОРТНЯГИН ВЫПРАШИВАЕТ ЕЩЕ ОДИН ШАНС У КАПЕЛЛО»

Журналист «Советского спорта» Артур Еникеев в своем репортаже отмечает, что Игорь Портнягин заслужил еще один шанс проявить себя в сборной.

«В протоколе неожиданно отсутствует первый номер казанцев Сергей Рыжиков. На секунду даже подумалось, что имеющего три горчичника вратаря берегут на домашнюю игру с прямым конкурентом «Краснодаром». Но эту бредовую версию быстро развеяли. У Рыжикова — температура. В воротах Юрий Нестеренко, который до этого сыграл в РФПЛ один матч. Думаю, многие помнят ту игру, когда «Зенит» выиграл у «Рубина» — 6:2. Из стана пермяков тоже неожиданная новость — защитник Дмитрий Белоруков попутно стал еще и играющим тренером.

Заметно, что после серенькой игры в сборной прежнего огня в глазах Портнягина нет. Он начинает, словно на ватных ногах. Не бросается на мячи с присущей ему страстью. Но на последней минуте первого тайма Игорь все-таки дожидается идеального паса от Канунникова — 0:1. «Амкар» попытался поднять голову, но Камболов словно прицепил два утюга к бутсам. До замены по травме он выжигает весь центр. После его ухода становится тревожно, но пермяки сами лишают себя шанса на очки. Йовичич замыкает пас Эдуардо лучше любого форварда — 0:2. А дальше Портнягин выпрашивает еще один шанс проявить себя у Капелло — 0:3. Его глаза уже горят привычным блеском. Форвард «Рубина» выходит на первое место в списке бомбардиров с 11-ю мячами, а «Рубин» выходит на третье место. Впереди домашний матч с «Краснодаром».

«ПЕРВЫЙ ГОЛ ПОРТНЯГИНА ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ ИСХОД»

Александр Чистяков в материале портала Soccer.ru также отмечает игру форварда казанцев и отмечает, что Портнягин забивает не только когда «Рубин» играет хорошо, но и вопреки этому.

«Ни один матч «Рубина» в РПЛ в 2015-м году не обходится без гола Портнягина, причем уже можно говорить о фирменном стиле форварда — зависнуть в воздухе над чужой штрафной, продавить оппонентов, четко пробить головой по недостижимой для вратаря траектории. Важно и то, что Игорь не является просто подпевалой командной работы — он, безусловно, человек зависимый от качества передач партнеров, но забить может и благодаря хорошей игре всего «Рубина», и вопреки, как сегодня. Казанцам нелегко приходилось против мотивированного и злого «Амкара» до перерыва, но гол Портнягина в раздевалку в самой концовке тяжелейшего первого тайма предопределил исход встречи в пользу фаворита.

И все-таки, какие оправдания ни находи для «Амкара», выделять следует стать победителя и понятливость команды Билялетдинова. Казанцы перетерпели первый тайм, в концовке которого Игорь Портнягин, ставший по итогам матча единолично лучшим бомбардиром чемпионата, реализовал свой момент. А уж в промежуточный результат «Рубин» вцепился мертвой хваткой, перекрыл соперникам кислород после перерыва и развил свой успех за счет ошибок «Амкара». Победная серия команды Рината Саяровича продолжается, как и погоня за путевкой в еврокубки".