комментарии 11 в закладки

«Неудачи «Рубина» связаны с молодостью состава». Обзор российской прессы о матче «Терек» – «Рубин»

В субботу на «Ахмат-Арене» грозненский «Терек» принимал казанский «Рубин». Встреча завершилась со счётом 1:1. Закономерный результат для двух равных команд — примерно так российская пресса подвела итог матча. Однако, поединок в Грозном привёл к ряду других интересных умозаключений спортивных журналистов. О них вы сможете узнать из обзора российской футбольной прессы от «БИЗНЕС Online».

«АЗМУН — САМЫЙ СТАРАТЕЛЬНЫЙ ИГРОК МАТЧА»

Футбольный обозреватель «Чемпионата.com» Леонид Волотко в своей статье рассказал почему наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов внёс корректировки в стартовый состав. Также, по его мнению, самым старательным игроком «рубиновых» стал Сердар Азмун.

«По сравнению с «Зенитом» и «Торпедо», чей матч на «Петровском» напомнил встречу слона и моськи, от игры «Терека» с «Рубином» ждали противостояния более или менее равных команд. Даже несмотря на то что казанцы в первом туре были разгромлены 0:4, в то время как подопечные Рахимова одержали победу, причём с идентичным счётом, общий класс двух команд сейчас действительно находится примерно на одном уровне. Раз уж вспомнили результаты предыдущих матчей, стоит упомянуть и о последовавших перестановках в составах. В первую очередь интересен «Рубин», в стартовой обойме которого Билялетдинов произвёл сразу несколько изменений. Так, опытный Навас заменил напортачившего в игре со «Спартаком» Бурлака, Оздоев вышел вместо Кисляка, а Канунников и Вакасо сменили соответственно Дядюна и Ливайя (последний, к слову, пропустил матч из-за болезни). Первые минуты лишний раз убедили в отсутствии классового превосходства одной из команд. Невысокий темп, большое количество брака и максимальная осторожность у своих ворот — всё это словно намекало на очередную ничью в статистике личных встреч «Терека» и «Рубина», которых за последние полтора года и так накопилось аж три штуки. Голами при такой игре не пахло.

В самом начале второго тайма мяч всё-таки влетел в сетку — прицельный удар в дальний угол наконец-то удался Азмуну, однако в момент паса, а точнее — рикошета, иранский полузащитник находился в положении вне игры. Тотальное невезение «Рубина» рано или поздно должно было закончиться. По совокупности моментов казанцы на один гол уж точно наиграли и в конечном счёте добились своего. Отличился, не поверите, Азмун — без преувеличения самый старательный игрок матча. На 87-й минуте Сердар первым оказался на мяче в чужой вратарской и, опередив защитника, переправил мяч в сетку — 1:1. В самой концовке «Терек» сделал всё, чтобы выйти вперёд: Аилтон пальнул с линии штрафной в ближнюю девятку, и даже Рыжиков был бессилен… Но мяч, предательски срикошетив о перекладину, не спеша покинул поле — за несколько минут до финального свистка фортуна всё же повернулась к «Рубину» лицом.

«ЭТО — НОВЫЙ „РУБИН“, К КОТОРОМУ НАДО ПРИВЫКНУТЬ»

«Терек» и «Рубин» — команды примерно одного уровня и одинаковых возможностей, что и доказывает результат их очной встречи, считает журналист Соккер.ру Вадим Багров. В своей статье автор отвечает на главный вопрос: это грозненцы потеряли победу или все-таки казанцы завоевали ничью?

«Завершись такая встреча минимальной победой одной из команд, могли бы увидеть классический матч без ворот и с минимальным количеством моментов, однако второй тайм показал, что оценка, приведенная выше, правильная — «Терек» равен «Рубину», особенно это касается возможностей на данный момент. Казанцы могли забить в Грозном первыми, были моменты, но если оценивать игру в целом, то снова «Терек» провел качественный матч примерно в том же стиле, что и стартовый. Только «Амкар» хуже готов физически, чем команда Билялетдинова, вот концовки и получились разными. При этом есть сходство между играми, поскольку оба раза «Тереку» открыто позволили ближе к концу первого тайма завладеть инициативой. И хотя гости попробовали удивить активностью на старте второго тайма, в результате пропустили гол, который позволил грозненцам действовать вторым номером со ставкой на выход в контратаки. В фазе игры, когда при жаркой погоде здорово устали, такой метод отстаивания преимущества казался уместным и даже удобным для хозяев поля. Так что по выбранному поведению ошибок не было.

Казанцы активизировались лишь под конец матча, до этого их выходы на ворота Годзюра носили эпизодический характер, но и этого в итоге хватило. Пожалуй, при всем желании отметить количество брака, нужно бытьобъективным. Если «Терек» — команда, которую создавали не одно межсезонье, собранная из опытных людей, которые и сами прекрасно чувствуют игру, главное — грамотно подготовить физически и выбрать линию поведения, то «Рубин» сейчас абсолютно не такой, как раньше. Это — новый «Рубин», к которому еще надо привыкнуть. И их неудачи прямо связаны с молодостью состава — Набиуллину, Азмуну, Оздоеву, Могилевцу, Кверквелии и Канунникову еще совсем немного лет, а ведь есть еще такой же молодой Ливайя.

Коллектив, у которого половине основного состава не больше двадцати трех лет, а первый их гол сезона забивает девятнадцатилетний парень после передачи одногодки, не может быть обреченным на неудачу. Билялетдинов понимает, что у него сыроватая, но перспективная команда, и в Грозном ее действия не вызывали возмущения, не было такого количества ошибок в обороне, как в матче против «Спартака», и хотя стройности пока тоже нет, прибавили и взяли ничью. Уже первый шаг к победе, особенно, когда речь о команде, у которой есть важное преимущество — время".

«СТАТИСТИКА И РЕГАЛИИ ОСТАЛИСЬ, ДИСТАНЦИЯ В КЛАССЕ СОКРАТИЛАСЬ»

Корреспондент «Спорт-экспресса» Рустам Агаев перед матчем «Терек» — «Рубин» оказался под впечатлением того, что ещё совсем недавно эти команды разделяла целая пропасть, а теперь чеченский клуб едва ли не фаворит. По его мнению, «Терек» всё же упустил победу, однако и ничья для грозненского клуба дорогого стоит.

«Странная штука жизнь. Еще года два назад, «Рубин» в матче с «Тереком» считался безоговорочным фаворитом. В пользу татарской команды говорила как статистика личных встреч, так и регалии, которыми была богата дружина Курбана Бердыева.

Нынче, статистика и регалии остались, но дистанция в классе между клубами сократилась. То ли казанцы так ослабли, то ли грозненцы окрепли. Так или иначе, но в предстоящей встрече фаворитом, пусть и с незначительным перевесом, считался «Терек». Виной всему фиаско, которое потерпели казанцы у себя дома в стартовом матче сезона со «Спартаком». Счет (0:4) стал зеркальным отражением встречи «Терек» — «Амкар», в котором грозненцы камня на камне не оставили от пермяков.

У «Рубина» с первых минут довольно резво включился в игру Азмун, получивший на пару с Адилсоном желтую карточку за необузданность нрава. Помимо горчичника иранский форвард мог отметиться и забитым мячом, однако проблемы с техникой носили у казанцев массовый характер. При этом у гостей довольно неплохо получались «стандарты», традиционно являющиеся грозным оружием в арсенале рубиновых.

Перспектива второго к ряду поражения мягко говоря не радовала Билялетдинова, который вскоре выпустил второго форварда Девича. Появление свежего партнера никак не сказалось на действиях Азмуна, который продолжал транжирить моменты. И все же последнее слово осталось за хозяевами, которые дважды были близки к тому, чтобы вырвать победу. Но если Иванов, находившийся на отличной ударной позиции просто перемудрил и мяч потерял, то в случае с Аилтоном на помощь казанцам пришла перекладина.

Финальный свисток вызвал у трибун смешанные чувства. С одной стороны упущенная победа оставила неприятный осадок в сердцах болельщиков. С другой — переиграть «Рубин» и заработать очко для «Терека» — дорогого стоит. Тем более команда продолжает занимать место в группе лидеров".

«РУБИН» БЫЛ ОБЯЗАН ОТМАЗАТЬСЯ ЗА 0:4″

Футбольный обозреватель Rusfootball.info Роман Гуськов в своей версии итога матча «Терек» — «Рубин» написал, что за 0:4 от «Спартака» подопечные Рината Билялетдинова должны были «отмазаться» посредством хорошей игры в Грозном. По его мнению, итог матча ожидаемый, несмотря на отобранный у «Рубина» гол.

«Обычно домашний матч «Терека» — не самое притягательное и результативное зрелище даже из того, что предлагает вниманию зрителей канал «Наш Футбол». Хотя, посмотрев матч «Зенит» — «Торпедо», понимаешь: даже в очередном домашнем матче чеченской команды, который она выигрывает со счетом 1:0, можно найти интерес. Однако, в ворота «Амкара» на некогда лучшем, а ныне худшем поле чемпионата, влетело 4 мяча. От сегодняшней встречи на «Ахмат-Арене», несмотря на зеркальную противоположность результатов соперников, никаких разгромов, конечно, не ожидалось. «Рубин» был обязан попробовать отмазаться за 0:4, а у «Терека», если честно, залетало то, что залетает далеко не всегда — Лебеденко и Маурисио удались потрясные удары!

Артёму Дзюбе в Казани удавалось примерно всё. Во многом благодаря Тарасу Бурлаку: его, как и Кисляка с Дядюном и Ливайей Билялетдинов отправил в запас, не подняв оттуда Девича. Рахимову повода кого-либо опускать-поднимать в 1-м туре не дали. Команды же не предоставили нам возможности посмаковать кучу моментов и хотя бы один голик до перерыва: на него команды уходили на фоне бездарно поданного Вакасо штрафного. 0:0 — на большее и не наиграли. Каким бы атакующим ни было кредо Рината Билялетдинова, после 0:4 он не имел права не уделить кучу внимания защитным действиям. Рахимов в этом плане не уступал.

Билялетдинов почему-то не спешил раскрывать свои находившиеся в рукаве тузы: замен не следовало, Девич сидел, а Азмун бил по-прежнему безуспешно: то промахнётся, то просунет мяч между ног Годзюру, но тот предательски прикатится в штангу. Канунникова, создавшего для Азмуна тот момент, Девич-таки сменил. Второй тайм вообще вышел классным, а особенно его концовка: тут и Девич с Азмуном едва не принесли победу «Рубину», и Рыжиков не успел взмолиться, как мяч вонзился в перекладину его ворот после стеночки Аилтона с Ивановым! Поражения казанцы не заслужили, особенно учитывая чистый отобранный у них гол. «Терек» тоже смотрелся не хуже и в целом грамотно вёл игру, но во 2-м тайме количество ошибок и свободных зон с обеих сторон ожидаемо возросло. Ожидаемым можно назвать и итог матча. А ещё — справедливым".